Mesa Directiva 2017 – 2019

Dr. Marco Vinicio Zaldivar Higuera

PRESIDENTE


Dr. Alberto Diaz Tueme

VICEPRESIDENTE



Dr. Jorge Guillermo Liera Lugo

TESORERO


Dr. Gilberto Cardenas Saucedo

PROTESORERO



Dr. Juan F. Villalobos Guerrero

SECRETARIO PROPIETARIO


Dra. Perla N. Acevedo Rivera

SECRETARIA PROPIETARIA



Dra. Sara B. Castrejon Diaz

SECRETARIA SUPLENTE


Dra. Maria I. Parra Dager

SECRETARIA SUPLENTE



COMISIONES DE ASOCIACION MEXICANA DE ENDODONCIA, COLEGIO DE ESPECIALISTAS EN ENDODONCIA, A.C.


BIENIO 2017-2019

COMISIÓN CIENTIFICA:

DR. DAVID JARAMILLO FERNANDEZ DE CASTRO
DR. ANTONIO HERRERA DE LUNA
DR. RUBEN ROSAS AGUILAR
DR. ALBERTO ARRIOLA VALDES

COMISIÓN PREMIO NACIONAL DE INVESTIGACIÓN:

DR. JORGE JAIME FLORES TREVIÑO
DRA. IDALIA RODRIGUEZ DELGADO
DRA. CELIA ELENA MENDIBURU ZAVALA

COMISIÓN PRENSA Y DIFUSIÓN:

DR. EDGAR HUGO TRUJILLO TORRES
DR. JUAN CALDERON LÓPEZ

COMISIÓN DE HONOR Y JUSTICIA:

DR. RAÚL LUIS GARCIA ARANDA
DR. ANTONIO HERRERA DE LUNA
DRA. ELISA BETANCOURT LOZANO

COMISIÓN DE ESTATUTOS:

DR. MANUEL SANCHEZ VITE

EDITOR REVISTA AMECEE, AC:

DR. MARCOS RAMIREZ SALOMÓN

APOYOS DE TRADUCCIÓN:

DRA. ALEJANDRA CANTÚ MORALES
DR. HENRY POLANCO STÉPHANE LAURENT
DR. ALBERTO ARRIOLA VALDEZ
DR. DAVID JARAMILLO FERNANDEZ DE CASTRO

COORDINACIÓN DE EXPO-COMERCIAL:

DRA. GISELLA CAÑAVERAS ZAMBRANO
DR. GILBERTO CARDENAS SAUCEDO

COORDINACIÓN DEL PROGRAMA SAVE:

DR. ANTONIO HERRERA DE LUNA
DR. ENRIQUE CHAGOYAN BENAVIDES

COMISIÓN DE CARTELES:

DR. MARCOS RAMIREZ SALOMÓN
DRA. MARIA EUGENIA LÓPEZ VILLANUEVA
DR. GABRIEL AVARADO CARDENAS
DRA. ELMA VEGA LIZAMA

COMISIÓN DE CONCURSO DE FOTOGRAFÍAS:

DRA. LARISSA ZAVALA VARGAS
DR. DANIEL DE LA ROSA MORENO
DR. JULIO RAMIREZ QUIROGA

VOCALES:

DR. ROBERTO STOREY MONTALVO
DR. HERIBERTO BUJANDA WONG
DR. JAIME GONZALO BARAHONA BADUY

COMISIÓN DE ADMISIÓN:

DR. JAIME GONZALO BARAHONA BADUY

MIEMBROS DE AMECEE, A.C. EN EL CONSEJO MEXICANO DE ENDODONCIA:

DR. HUGO PLASCENCIA CONTRERAS (PROSECRETARIO)
DR. JOEL VAZQUEZ BARRON (EXÁMEN)
DRA. BRISEIDA ROJAS HUERTA (ADMISIÓN)
DR. FERNANDO TORRES MENDEZ (EDUCACIÓN CONTINUA)
DRA. OLIVIA MACIAS SANCHEZ (VICEPRESIDENTE)
DR. ALFREDO DEL ROSARIO AYALA HAM (PROTESORERO)